Muore l’arcivescovo Jin Peixian

Il 4 novembre 2008 muore a Beijing (Pechino, Cina) monsignor Pio Jin Peixian arcivescovo della diocesi di Shenyang (Liaoning, Cina). Jin Peixian nasce il 16 marzo 1924 ,è ordinato sacerdote nel 1951, nel 1958 è imprigionato per crimini controrivoluzionari e quindi torna al proprio ministero sacerdotale solo nel 1980 dopo essere mandato in una fattoria per “riformarsi attraverso il lavoro”. Jin Peixian è ordinato arcivescovo della diocesi di Shenyang il 21 maggio 1989, il 29 giugno 2008 si ritira e lascia la diocesi a Paolo Pei Junmin, suo coadiutore.

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply