50 anni fa nasce il politico Andrea Orlando, più volte ministro

L’8 febbraio 1969 nasce a La Spezia il parlamentare Andrea Orlando, responsabile organizzativo del territorio per il PD. Eletto per la prima volta alla Camera il 22 aprile 2008, riveste le cariche di ministro dell’ambiente e della tutela del territorio e del mare nel governo Letta dal 28 aprile 2013 al 22 febbraio 2014 e di Ministro della Giustizia della Repubblica Italiana dal 22 febbraio 2014 al 1º giugno 2018 nei governi Renzi e Gentiloni. Alle elezioni politiche del 2018 viene rieletto deputato.

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply